Version: 1.0.2

Священник окропил город от коронавируса святой водой с борта самолета

В бразильском штате Сан-Паулу католический священник Эмерсон Рожериу Анизи окропил свой город Бортукату от коронавируса святой водой с борта самолета. Об этом он сам рассказал РИА "Новости".

По словам священника, он хотел, чтобы люди, даже находясь в изоляции, почувствовали друг друга.

Перед взлетом 48-летний священник освятил 1000 литров воды, доставленной на аэродром в автоцистерне. После этого воду поместили в самолет, который обычно используется для опрыскивания полей.

Всего в операции было задействовано три самолета: с первого сбрасывали воду, на втором летел священник, совершавший таинство, а в третьем еще один человек молился за все религии и вероисповедания.

В связи с эпидемией коронавируса жители города сидят по домам, поэтому священник говорит, что теперь у него появился виртуальный приход. Мессы транслируются в социальных сетях четыре раза в неделю. Также создано некоторое подобие кол-центра, откуда регулярно обзваниваются люди старше 60 лет, кроме того, для общения с ними созданы три чата в WhatsApp.

По имеющимся данным, в Бразилии коронавирусом заражены 7910 человек, умерло 299 человек.

О вспышке пневмонии неизвестного происхождения в Центральном Китае власти сообщили в конце декабря 2019 года. Возбудителем заболевания является новый тип коронавируса, получивший название COVID-19. В марте 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии коронавируса на фоне распространения заболевания в 200 странах мира.

Во всем мире заражены оказались более 1 миллиона человек, свыше 50 тысяч человек умерли.

За последние сутки на территории России количество заразившихся коронавирусом увеличилось на 601, достигнув 4149. Больше всего случаев заражения COVID-19 зафиксировано в Москве - 1880. От осложнений, вызванных COVID-19, на территории страны умерли 34 человека.

Как мутирует коронавирус и кому он угрожает: отвечает инфекционист