Version: 1.0.2

Биологи назвали самых восприимчивых к коронавирусу животных

Биологи из Китая, США и Канады назвали наиболее восприимчивых к коронавирусу животных. Об этом сообщается в препринте на bioRxiv.

Больше всего подвержены заболеванию кролики. При этом крысы и мыши хорошо приспосабливаются к вирусу. В результате экспериментов стало известно, что вирусная частица соединяется с 14 различными вариациями белка ACE2 - и именно с помощью молекул этого белка проникает в клетки легких даже в ослабленном виде.

"В попытке найти потенциальных промежуточных животных - хозяев SARS-CoV-2, мы исследовали рецепторную активность ACE2 от 14 видов млекопитающих и обнаружили, что ACE2 от нескольких видов может поддерживать инфекционное проникновение вируса. ACE2 человека и обезьяны показали самую высокую активность рецепторов, мыши и крысы - самую низкую. Среди остальных видов ACE2 самым восприимчивым к вирусу оказался кролик", - рассказали ученые.

Эти выводы имеют важное значение. К примеру, они позволяют использовать макак в качестве подопытных животных при тестировании лекарств и вакцин от COVID-19.