Version: 1.0.2

СМИ сообщили о расследовании в США связи лабораторий Техаса и Уханя

В СМИ появилась информация о том, что министерство образования США выслало запрос структуре, объединяющей университеты Техаса, с требованием предоставить документы о сотрудничестве учебных заведений с лабораторией в китайском городе Ухань. Об этом сообщает газета Wall Street Journal в пятницу, 1 мая.

Как утверждает издание, речь идет о контактах или подарках от Уханьского института вирусологии. В частности, в письме сказано о сотрудничестве лаборатории в Ухане с Национальной лабораторией Галвестона в Техасе.

Помимо этого, ведомство запросило у руководителя Системы университетов штата Техас документацию о возможных связях учреждений с Китайской коммунистической партией и еще примерно с двадцатью компаниями и университетами Китая. В число этих китайских компаний вошли Huawei и China National Petroleum Corporation.

Издание пишет, что запрос связан с более масштабным исследованием министерства из-за того, что университеты Техаса могли предоставить неверную информацию об использовании денег в иностранной валюте.

Ранее американский лидер Дональд Трамп неоднократно обвинял Китай в распространении коронавируса и сокрытии части информации о заболевании.

Напомним, вспышка коронавируса изначально произошла в Китае - в городе Ухань. 31 декабря власти КНР сообщили о ней в ВОЗ. Вирус быстро попал в другие страны, и 11 марта ВОЗ признала ситуацию пандемией

Во всем мире установлено более 3 миллионов случаев заражения, умерли около 217 тысяч заболевших. В России зафиксировано 114 431 случаев заражения, 1 169 человек умерли, 13 220 вылечились.

Дополнительная информация о ситуации с коронавирусом доступна на сайтах: 

стопкоронавирус.рф

доступвсем.рф

Или по номеру горячей линии: 8-800-2000-112.

Также запущена горячая линия для помощи пожилым и маломобильным людям во время пандемии: 8-80-200-34-11.

#МыВместе – проект, в рамках которого можно стать волонтером и помочь пожилым.

Число заразившихся коронавирусом в России превысило 100 тысяч