Version: 1.0.2

Пентагон считает высадку в Нормандии ключевым моментом Второй мировой

Министерство обороны США опубликовало презентацию о Второй мировой войне, в которой приводится противоречивая информация о роли сторон в борьбе с нацистской Германией.

Как сообщает РИА "Новости", представители Пентагона начали с того, что восьмого мая, когда США с союзниками отмечают победу над Германией, вооруженные силы страны без условий сдались союзникам.

Несмотря на фото барельефа "Встреча на Эльбе", создатели старательно обходят стороной участие СССР в войне.

"Война бушевала уже почти пять лет, когда 6 июня 1944 года войска США и союзников высадились на побережье французской Нормандии. Вторжение ознаменовало начало конца для Адольфа Гитлера и нацистской Германии", - говорится в тексте.

Также в презентации говорится, что капитуляцию немецких войск первым подписал генерал-полковник Альфред Йодль во Франции - это произошло 7 мая. Но затем, "по настоянию Иосифа Сталина", была проведена еще одна церемония подписания капитуляции.

В презентации говорится, что "большую часть всей тяжести боевых действий" приняла на себя Франция, и Советский Союз в этом отрывке практически не упоминается.

"Освобожденные союзными войсками регионы Западной Европы станут процветающими демократическими государствами, а освобожденные на востоке страны будут десятилетиями оккупированы советскими войсками", - говорится в тексте.