Version: 1.0.2

В Миннесоте из-за беспорядков задействовали Национальную гвардию США

Для поддержания порядка из-за вызванных смертью афроамериканца массовых протестов, во время которых произошли столкновения с полицией, случаи вандализма и мародерства, губернатор штата Миннесота Тим Уолз привлек бойцов Национальной гвардии США. Соответствующий указ опубликован на сайте губернатора.

Демонстрации начались в Миннесоте на текущей неделе после публикации в Интернете видео задержания чернокожего Джорджа Флойда. Его подозревали в использовании поддельных документов. Во время задержания один из полицейских Миннеаполиса надавил ему коленом на шею. Флойд кричал, что не может дышать, но полицейские игнорировали крики. Вскоре афроамериканец умер в одной из больниц.

Привлечь к наведению порядка национальную гвардию губернатора Уолза попросили представители местных властей. Бойцы должны помочь в обеспечении безопасности и поддержании спокойствия, а также в восстановительных работах. 

Власти Миннеаполиса и соседнего Сент-Пола сообщили, что во время акций протеста были разграблены магазины, в нескольких зданиях совершены поджоги. По данным полиции, один человек в Миннеаполисе был застрелен, предположительно при попытке мародерства.

Участвовавшие в задержании афроамериканца четверо полицейских уволены, однако обвинений в совершении преступления им не предъявляли. В ФБР сообщили о начале расследования инцидента. О намерении разобраться в ситуации объявил глава государства Дональд Трамп.

Протесты вспыхнули в США после гибели афроамериканца при задержании