Version: 1.0.2

Полиция задержала водителя, въехавшего в толпу в Миннеаполисе

Полиция задержала водителя, который на грузовике въехал в толпу. Инцидент произошел в американском Миннеаполисе. Об этом сообщает управление общественной безопасности города в своем twitter-акаунте.

По имеющимся данным, грузовик проехал сквозь толпу протестующих, которые вышли на демонстрацию в связи с гибелью афроамериканца Джорджа Флойда после его задержания полицией.

В сообщении полиции говорится, что действия водителя грузовика на трассе I-35, спровоцировавшего толпу мирных демонстрантов, внушают большое беспокойство. Водитель грузовика пострадал и был госпитализирован с неопасными для жизни травмами. В настоящее время он находится под стражей.

По информации полиции, никто из протестующих не пострадал.

Протесты начались на прошлой неделе в Миннесоте и ряде других штатов США после того, как в интернете появилось видео задержания афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе. 

Мужчину заподозрили в том, что он расплатился фальшивой купюрой. На него надели наручники и уложили на асфальте. В процессе задержания участвовали четверо полицейских. Один из них надавил коленом на шею Флойда. Задержанный кричал, что ему трудно дышать, но полицейский не обращал на это внимания.

Вскоре Флойд умер в больнице.

Полицейские были уволены со службы. Одному из них предъявлено обвинение в непреднамеренном убийстве.

В Миннеаполисе введен режим чрезвычайной ситуации. Губернатор Миннесоты привлек к поддержанию порядка бойцов Национальной гвардии США.