Version: 1.0.2

В Киеве врачи вышли на акцию протеста с требованием выплаты зарплат

Около сотни работников медицинских учреждений Киева собрались у столичной мэрии, требуя выплаты зарплат. Среди участников - сотрудники одного из перинатальных центров Киева и офтальмологи.

"Мы собрались потому, что нам не платят зарплату, нас не финансируют. Мы хотим из коммунального подчинения перейти под государственное, чтобы государство нас, как и ранее, финансировало", - заявила одна из участниц акции протеста.

19 июня уже прошла акция протеста сотрудников психиатрической больницы, которые требовали обеспечить надлежащее финансирование. Врачи обвиняли Национальную службу здоровья в недостаточном финансировании закупки лекарств, плохом обеспечении бытовых условий медиков и невыплате зарплат.

Ранее глава Минздрава Украины Максим Степанов заявил, что система здравоохранения в стране полностью уничтожена из-за "так называемой реформы медицины, начатой при прошлой власти".

В начале мая президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал второй этап медицинской реформы. Он подчеркнул, что не допустит проведения реформы в нынешнем виде, которое предусматривает массовое увольнение врачей и закрытие больниц. Министр здравоохранения объявил о приостановке реализации второго этапа реформы. 

Медицинская реформа на Украине началась в апреле 2018 года. На первом этапе украинцы должны были выбрать себе семейного врача, подписав с ним декларацию. Второй этап должен был начаться 1 июля 2019 года, но его перенесли на 1 апреля 2020 года. Он предусматривает изменение механизма финансирования медучреждений.

В Киеве врачи вышли на акцию протеста с требованием выплаты зарплат