Version: 1.0.2

Роскосмос перечислил недостатки корабля Crew Dragon Илона Маска

Размещение двигателей системы аварийного спасения "за стенкой кабины", несоразмерность и отсутствие нормального туалета являются недостатками космического корабля Crew Dragon корпорации SpaceX. Соответствующее заявление сделали в Роскосмосе.

В частности, размещение двигателей огромной тяги прямо за стенкой кабины вызывает тревогу. К тому же в эти двигатели подается пара тонн токсичных компонентов топлива, сообщает пресс-служба ведомства.

Кабина корабля Маска значительно просторнее, чем у "Союза", поскольку рассчитана на семь астронавтов. Однако NASA урезало экипаж до четырех человек, поскольку больше пока просто не нужно.

Туалет в новом корабле занимает всего 10 кубических метров и "прячется за шторкой", как было ранее на шаттлах. Это уже доставляло неудобства астронавтам.

В космическом корабле "Союз" туалет располагается в отдельном бытовом отсеке. 

При этом в Роскосмосе отметили, что Crew Dragon более компактен и надежен, чем шаттлы, а его использование существенно дешевле.

Напомним, ракетоноситель Falcon 9 с космическим кораблем Crew Dragon с двумя астронавтами на борту стартовал с космодрома на мысе Канаверал в субботу, 30 мая, в 22:22 по московскому времени. Он доставил на МКС двух американских астронавтов.

Это первый пилотируемый полет с территории США с 2011 года, когда была закрыта программа Space Shuttle.

Корабль Crew Dragon с астронавтами NASA пристыковался к МКС