Version: 1.0.2

Суррогатная мать из дела о торговле детьми скрывается на Украине

РЕН ТВ разыскал еще одну фигурантку так называемого уголовного дела врачей

РЕН ТВ разыскал и побеседовал с суррогатной матерью Ириной Когут - на данный момент одной из двух фигурантов уголовного дела о торговле детьми, который на данный момент остается на свободе. 

Ирина Когут, по версии следствия, дважды становилась суррогатной матерью через агентство "Росюрконсалтинг". В деле она фигурирует в двух первых преступных эпизодах. Как считают следователи, Ирина Когут знала о преступной составляющей, а соответственно - стала соучастницей преступления. В декабре 2014 года она родила девочку. В октябре 2016-го - мальчика и девочку.

В обоих случаях она сама подавала заявления в ЗАГС для регистрации детей, в обоих случаях вывезла их на Филиппины, где и оставила заказчику. По данным следствия, это один и тот же мужчина. Кстати, он же фигурирует как "отец ребенка" в 9-м эпизоде этого скандального уголовного дела. Последний заказанный в России ребенок не покинул пределы нашей страны - его вместе с другими малышами нашли в квартире для передержки рожденных суррогатными матерями детей в январе 2020 года, после того как один из маленьких постояльцев этого инкубатора скончался.

То, что рассказала нам Ирина, в целом подтверждает версию следствия о торговле детьми. В схеме с "Росюрконсалтингом" Ирину выставляли не суррогатной, а обычной матерью. Схема простая – законная мать привозит ребенка законному отцу. Потом возвращается одна и живет как ни в чем не бывало.

Мы встретились с Ириной в украинском городе Винница под видом сотрудников агентства с предложением о работе. Украина, кстати, чуть ли не главный мировой поставщик суррогатных матерей. 

- У меня было, что я мама. Мне доплачивали за это, - призналась Ирина.

– А сколько доплачивали?

– 100 тысяч.

– 100 тысяч… Это в гривнах или в долларах?

– В рублях.

И после этого добавила причину, по которой она была указана в документах как родная мать. 

- Я мама, потому что папа был без жены. И я как бы мама осталась, а он папа. А потом я дала ему юридическое соглашение, что все там документы делает папа.

В "Росюрконсалтинге" в таком подходе ничего незаконного не видят.

"Когда муж, по рождению ребёнка (ну или молодой человек), став наконец-то отцом, дарит той женщине, которая выносила его дитя – их общее дитя – под сердцем, к примеру, бриллиантовый перстень. Покупает он этого ребёнка? Думаю, что нет. Я думаю, что он её благодарит", - рассказал в интервью РЕН ТВ другой пока не задержанный фигурант уголовного дела - гендиректор "Росюрконсалтинга" Константин Свитнев, который сейчас находится в Лондоне.

Оба интервью вошли в фильм-расследование РЕН ТВ "Дети на продажу", показанный в минувшую пятницу, 31 июля. По предварительным данным, документальную ленту в прямом эфире посмотрели порядка 5 млн человек. В интернете фильм стал доступен в понедельник, 3 августа.

Дети на продажу: сурмама рассказала о предложении родить для гей-пары