Version: 1.0.2

Дуров раскритиковал Apple за "цифровое рабство"

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров выступил против корпорации Apple, которая попала в скандал после удаления популярной игры Fortnite из App Store. В своем Twitter предприниматель назвал действия компании в отношении пользователей и разработчиков "цифровым рабством".

"Как поклонник Fortnite (и свободы), я полностью поддерживаю Epic Games в ее борьбе против Apple. Тот факт, что пользователи и разработчики позволяют Apple держать их в цифровом рабстве более 12 лет, является оскорблением для человечества", - заявил Дуров.

В июле 2020 года Дуров уже упрекнул Apple в обмане пользователей. По его словам, компания пытается обосновать неоправданно высокую комиссию в 30% для разработчиков приложений.

Компания Epic Games, которая в последние годы занимается развитием "королевской битвы" Fortnite и собственного магазина приложений EGS, анонсировала возможность внутриигровых покупок в обход App Store, что в Apple назвали "неудачной попыткой".

Представители Epic Games подали в суд на Apple и Google после того, как те удалили данное приложение из каталогов магазинов App Store и Google Play. Истец обвиняет корпорации в монополизации рынка и нарушении антитрестового законодательства.