Version: 1.0.2

Иран: Трамп волнуется, что ядерная сделка продлится дольше его срока

Президент США Дональд Трамп переживает, что действие Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе может продлиться дольше его президентского срока. С таким заявлением выступил представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде.

"Трамп переживает, что ядерная сделка продлится дольше, чем его президентский мандат", - заявил представитель внешнеполитического ведомства.

По его словам, после выхода США из СВПД американский лидер "не мог представить, что ядерная сделка сохранится".

Хатибзаде назвал "горькой насмешкой истории" тот факт, что член СБ ООН заставляет другие государства нарушать резолюцию Совбеза.

Напомним, что в 2015 году Иран совместно с постоянными членами Совета Безопасности ООН выработали Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе. Он ограничивал ядерные разработки Ирана в обмен на отмену санкций ООН и односторонних ограничительных мер США и ЕС. В 2018 году США объявили о своем выходе из СВПД и ввели против Ирана санкции.

Дональд Трамп говорил, что готов к возобновлению разговора с властями Ирана. Трамп утверждал, что США заинтересованы в замене СВПД на другой договор. Он должен охватывать не только ядерную программу Ирана, но и другие вопросы, включая ракетную программу Тегерана и его региональную политику.