Version: 1.0.2

Староста района Праги заявил, что смерть президента в интересах Чехии

Староста пражского района Ржепорые Павел Новотный заявил, что смерть президента республики Милоша Земана и премьера Андрея Бабиша якобы в интересах Чехии. Об этом он рассказал в беседе с сетевым изданием Info.cz

"В интересах Чешской Республики, чтобы Бабиш просто исчез, умер и чтобы Земан тоже умер. А я бы стал депутатом. Я знаю, что это звучит ужасно, но это в интересах Чешской Республики", - уточнил Новотный.

Отметим, что на прошлой неделе Новотный направил письмо главе МИД Китая Ван И в связи с резкой критикой, которой дипломат подверг главу сената Чехии Милоша Выстрчила за его визит на Тайвань. В своем письме, полном грубых выражений, Новотный потребовал от главы китайского МИД принести извинения. 

"Прославившийся" тем, что установил в районе Прага-Ржепорые памятник примкнувшим к нацистам власовцам, Новотный не привел никаких доводов в пользу своей позиции. 

Напомним, что в мае 2020 года, накануне 75-летия Победы во Второй мировой войне, по инициативе Новотного на центральной площади пражского района был установлен памятник власовцам. Тогда Павел Новотный ранее аргументировал свое предложение об установке доски тем, что ряд частей РОА помогали антигитлеровскому Пражскому восстанию, которое произошло 5-8 мая 1945 года.

Посольство России в Чехии назвало "установку памятника власовцам в Праге явной уступкой тем, кто добивается пересмотра итогов Второй мировой войны".

Ранее в этом году против установки памятника выступил президент Чехии Милош Земан. Он, в частности, отметил, что власовцы долгие годы считались предателями родины и об этом не следует забывать. Также Земан осудил решение о переносе памятника генералу Коневу после его осквернения вандалами.