Version: 1.0.2

Посольство РФ опасается перевода Ярошенко в "неизвестную" тюрьму

Посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что Россия обеспокоена намерением властей США перевести летчика Константина Ярошенко в другую тюрьму. Российские дипломаты не знают ее названия, типа и режима.

Представительство направило в Госдеп США ноту с просьбой не менять место заключения Ярошенко. Посол пояснил, что смена места отбывания наказания может негативно сказаться на здоровье гражданина РФ.

"С учетом имеющихся у К.В. Ярошенко хронических заболеваний считаем, что изменение места отбывания наказания может негативно сказаться на его физическом и психологическом состоянии здоровья", - говорится в сообщении, размещенном в Facebook.

Ранее поступили сведения, что осужденного в США россиянина намереваются перевести в частную тюрьму. При этом имеется информация, что у Ярошенко усугубилась проблема с зубами. Мужчине не оказывают квалифицированную медицинскую помощь несмотря на сильную боль.

А в начале августа стало известно, что в тюрьме началось повторное распространение коронавирусной инфекции. Несмотря на это, администрация отказалась проводить тесты на COVID-19.

Напомним, летчик Ярошенко был приговорен в США 7 сентября 2011 года к 20 годам лишения свободы якобы по подозрению в торговле наркотиками.

Ранее власти США 25 апреля отказали Ярошенко в прошении о досрочном освобождении, которое было подано на основе принципа милосердия в связи с опасностью здоровью на фоне эпидемии коронавируса.