Version: 1.0.2

В США извинились за отказ публиковать статью российских ученых

Американский геофизический союз (AGU) принес извинения российским ученым из Института прикладной физики РАН за отказ принимать к рассмотрению их статью из-за санкций. Там уточнили, что приглашают авторов исследования повторно подать заявку.

"После тщательного рассмотрения процесса, через который прошла рукопись, мы определили, что ошиблись, когда решили, что статья не может быть принята к рассмотрению из-за санкций. Мы приносим извинения авторам", - передает РИА Новости со ссылкой на ответ организации. 

Накануне стало известно, что Американский геофизический союз отказался принять к рассмотрению статью "Новая связь между Эль-Ниньо - Южным колебанием и атмосферным электричеством", подготовленную к публикации в журнале Geophysical Research Letters. Об этом ученые сообщили президенту РАН Александру Сергееву. 

"Свой отказ AGU мотивировал невозможностью рассмотрения научных работ, финансируемых правительством РФ и Минобразования как части правительства РФ", - отмечено в письме ИПФ РАН.

Американский геофизический союз заявил, что пересмотрел свое решение и приглашает авторов материала к повторной подаче статьи на рассмотрение к публикации в заявленном журнале или же в других изданиях AGU. При этом там уточнили, что в случае повторной подачи исследование российских ученых будет рассматриваться "наравне с другими заявками и решение о публикации будет приниматься исключительно исходя из соображений ее научной ценности".