Version: 1.0.2

Эксперт: Система выборов и двойные стандарты развалили демократию США

Политолог Дмитрий Абзалов заявил, что выборы президента в США не были прозрачными, и именно поэтому сторонники действующего лидера Дональда Трампа, уступившего демократу Джо Байдену, прорвались и устроили бунт в Капитолии. В беседе с РЕН ТВ эксперт назвал нелогичной и устаревшей саму американскую систему голосования. А реакция "трампистов", по мнению Абзалова, стала ответом на неуважение элит США, давно сломавших демократию. 

Политолог отметил, что президентские выборы в Штатах были с самого начала организованы с нарушениями. Так, по словам эксперта, еще во время предвыборной гонки проявилась политика "двойных стандартов". 

"Если бы была правильно организована кампания, если бы было равноправие в полном объеме представлено, если бы все кандидаты были в равной степени допущены к медийным средствам, ситуация была бы иная", - пояснил он. 

Раскритиковал Абзалов и систему выборов, в которой штаты представлены непропорционально. То есть, таким образом, главу государства выбирает не большинство, а отдельные территории. 

"Сейчас результат выборов в США разрешается в 6 штатах – не самых больших. Они решают будущее, которое должны избирать десятки миллионов граждан", - отметил он. 

Многочисленные нарушения произошли и во время самого голосования, и при подсчете результатов. Он напомнил о несостыковках нового для американцев метода голосования - по почте. 

"Если вы с самого начала ничего не объясняете, если у вас по досрочному голосованию 3 млн, в той же самой Джорджии, например, если у вас нет камер наблюдения при счете, если верификация проходит очень специфически, если у вас выборщики могут голосовать против...", - перечислил он. 

Самыми большими проблемами США, развалившими демократию, Абзалов считает отсутствие прозрачности на выборах и отсутствие единства. 

"30-40 процентов не признают эти выборы не потому, что они республиканцы, а потому, что их не уважают", - добавил политолог. 

Именно поэтому, по его мнению, сторонники Трампа решились на штурм Капитолия. Однако и в этом случае политическая элита, выступающая за Джо Байдена, резко выступила против протестующих - несмотря на то, что неоднократно поддерживали подобные проявления агрессии на протестах в других странах, например, на Украине в 2014 году и в Белоруссии в 2020 году. Политика "двойных стандартов" процветает и внутри страны. 

"У вас одни сторонники могут штурмовать здание госучреждения, и отдельные конгрессмены типа Пелоси (Нэнси Пелоси - прим. ред.) могут призывать штурмовать отдельно взятые объекты, их "Твиттер" не банит. А если Трамп об этом заявляет, то его за это наказывают. Если одного человека могут застрелить при нарушении (имеются ввиду резонансные случаи убийства полицейскими афроамериканцев при задержании - прим. ред.), и из-за этого происходят массовые волнения, а другого человека, ветерана ВВС, прошедшего Ирак и Афганистан, убивают (женщину застрелили во время бунта в Капитолии - прим. ред.), и за это ничего не происходит, тогда это двойные стандарты, это разваливает демократию", - заключил он. 

Ранее о несовершенстве системы голосования в США заявила и официальный представитель МИД России Мария Захарова. По мнению дипломата, она не отвечает современным стандартам и создает возможности для нарушений.

Напомним, 6 января многотысячная толпа сторонников Трампа устроила протесты в Вашингтоне против результатов выборов президента, на которых лидировал демократ Джо Байден. Часть протестующих ворвалась в Капитолий, где Конгресс утверждал итоги выборов президента страны. В результате во время протестов погибли четыре человека.

Политолог указал на двойные стандарты США после штурма Капитолия