Version: 1.0.2

Минздрав Германии назвал условие регистрации вакцины "Спутник V" в ЕС

В Минздраве Германии заявили, что предоставление результатов третьей фазы испытаний является необходимым условием для регистрации в ЕС российской вакцины "Спутник V", передает РИА "Новости".

"Есть четкие критерии, чтобы провести оценку при регистрации, и условием для этого является завершенная третья стадия испытаний", - пояснил представитель немецкого ведомства.

Как ранее сообщили в РФПИ, российская сторона подала заявку на регистрацию отечественной вакцины в странах Евросоюза. Результаты третьей фазы клинических испытаний "Спутника V" будут опубликованы в научном журнале на следующей неделе.

Процесс постепенной экспертизы начнется в феврале. Решение Европейского агентства лекарственных средств о предоставлении "Спутнику V" регистрации будет принято по результатам серии экспертных проверок.

"Спутник V" — первая зарегистрированная вакцина от COVID-19 в мире, разработанная специалистами НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.

На данный момент препарат зарегистрировали в Белоруссии, Сербии, Аргентине, Боливии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае и Туркменистане. Кроме того, применение препарата одобрили в ОАЭ и Венгрии. Процедуру, которая предваряет подачу заявки на регистрацию российской вакцины, начали в ВОЗ.

ВОЗ начнет первый этап верификации вакцины "Спутник V"
Зидан заболел COVID-19