Version: 1.0.2

Песков счел вмешательством публикации посольства США об акциях в РФ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что публикации посольства США о незаконных акциях в России являются косвенным вмешательством в дела РФ. Ранее МИД России обвинил американских дипломатов в подстрекательстве к беспорядкам, а официальный представитель ведомства Мария Захарова отметила, что посольству придется за это ответить. 

"Конечно, это некорректные публикации. И, конечно, они косвенно являются абсолютным вмешательством в наши внутренние дела. То есть косвенно это является прямой поддержкой нарушения закона Российской Федерации, поддержкой несанкционированных акций", - сказал Песков в интервью программе "Москва. Кремль. Путин". 

Пресс-секретарь напомнил о беспорядках перед инаугурацией президента Джо Байдена в США. 

"Если бы наше посольство определенным образом таким же поступило, когда беспорядки были в Соединенных Штатах, а они там продолжаются, то, наверное, это вызвало бы определенное чувство дискомфорта в Вашингтоне. Вот всегда хочется рекомендовать нашим визави примерять на себя эту ситуацию", - добавил представитель Кремля.

Напомним, несанкционированные акции, на которые граждан призвал выйти дважды судимый блогер Алексей Навальный, состоялись 23 января. В МВД предупредили о недопустимости вовлечения граждан, в том числе детей, в участие в несанкционированных акциях. Кроме этого, полиция напомнила об ответственности за провокации в адрес силовиков на митингах. А 22 января стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту вовлечения несовершеннолетних в несогласованные мероприятия. Также дело открыто по факту нападений протестующих на силовиков.

Протестующие бросили дымовую шашку в силовиков в Москве