Version: 1.0.2

"Кто от кого отдаляется?": Лавров ответил на заявления Борреля

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на переговорах с Высоким представителем ЕС по иностранным делам Жозепом Боррелем российская сторона в очередной раз подтвердила "нацеленность на нормализацию всего комплекса отношений с Евросоюзом". Ответ Лаврова на заявления Борреля по итогам визита в Москву опубликован на сайте российского внешнедипломатического ведомства.

Ранее европейский дипломат заявил, что  Россия якобы отдаляется от Евросоюза, поэтому теперь Брюссель должен задуматься о последствиях произошедшего и "наметить путь вперед".

Лавров напомнил Боррелю о жестокости полиции в США

Лавров, комментируя встречу с Боррелем, напомнил, что именно Евросоюз "обрушил кропотливо создававшуюся годами архитектуру многоплановых связей с РФ" в 2014 году, поддержав государственный переворот на Украине. После этого были приостановлены саммиты Россия - ЕС, проводившиеся дважды в год. Кроме того, до событий на Украине была прервана работа над проектом практически готового соглашения о краткосрочных безвизовых поездках для российских граждан и жителей стран-членов ЕС.

Также Лавров обратил внимание на "откровенную и последовательную дискриминацию" русскоязычного населения в странах Прибалтики после их вступления в ЕС. В Латвии и Эстонии "по сей день сохраняется позорный институт "безгражданства", а это прямо противоречит соглашению ЕС и РФ.

Возникает резонный вопрос – кто от кого отдаляется? Может быть, это все же сам Евросоюз отдаляет от себя Россию, русский язык и культуру?Сергей Лавров о заявлении Борреля про отношения ЕС и России

По словам главы российской дипломатии, отношения Москвы и Брюсселя должны быть основаны на взаимном уважении и учете интересов друг друга.

"В Москве, кстати, были согласованы такие области углубления сотрудничества, как здравоохранение, наука и технологии, изменение климата. Если добавить ключевое традиционное направление энергетики, то получится вполне солидная взаимовыгодная повестка дня, если не приносить ее в жертву геополитическим играм", - подчеркнул Лавров.

Стоит отметить, что визит Борреля в Москву проходил на фоне инцидента с высылкой иностранных дипломатов из России. Консульские работники Германии, Польши и Швеции были уличены российской стороной в участии в несанкционированных акциях 23 и 31 января, после чего было принято решение об их высылке. В ответ весь коллективный Запад осудил действия Москвы и начал обсуждать ответные меры. 

Лавров проводит встречу с Боррелем