Version: 1.0.2

Франция, ФРГ, Австрия и Италия поддерживают российский "Спутник V"

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщил, что Москва видит поддержку отечественной вакцины "Спутник V" со стороны Германии, Франции, Австрии и Италии. 

"Политики в этих странах говорят, что у людей должен быть выбор по выбору вакцины", - отметил он в интервью австрийской радиостанции Ö1.

По его словам, все стремятся найти в вакцине какую-то политику, которой на самом деле нет.

Дмитриев также рассказал, что сейчас РФ ведет переговоры с несколькими австрийскими компаниями о производстве российского препарата.

"Мы хотели бы иметь партнёрство с Австрией по производству и в том числе по экспорту этой вакцины из Австрии в другие страны", - заявил глава РФПИ.

Напомним, 11 августа президент России Владимир Путин сообщил об окончании работ по созданию первой вакцины против COVID-19. Вакцину назвали "Спутник V" по аналогии с запуском первого искусственного спутника. Препарат разработан специалистами НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Вакцина безопасна для здоровья, поскольку основана на тщательно изученной платформе аденовирусных векторов человека, что подтверждено клиническими исследованиями. Эффективность применения вакцины превышает 91%. На данный момент она зарегистрирована в ряде стран, в том числе в Белоруссии, Сербии, Аргентине, Боливии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане и др.

Позднее появилась вторая российская вакцина – "ЭпиВакКорона", разработанная центром "Вектор" Роспотребнадзора. А в феврале была зарегистрирована третья отечественная вакцина - "КовиВак" Центра имени Чумакова.