Version: 1.0.2

Захарова назвала гарантии США о помощи Киеву "медвежьей услугой"

США, поставляя вооружение Украине и придерживаясь агрессивной риторики, поощряют киевский режим к невыполнению Минских соглашений. Такое мнение выразила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Ранее украинский министр обороны заявил, что глава Пентагона США Ллойд Остин дал "военные гарантии", пообещав "не оставлять Киев".

"Подобные заявления — медвежья услуга Украине. Все должны работать на единую цель — на достижение мира на востоке Украины", — сказала Захарова в беседе с "Газетой.ru".

Напомним, в начале недели главком ВСУ Руслан Хомчак заявил, что военные готовы к наступлению в Донбассе. В ДНР неоднократно отмечали, что Украина провоцирует обострение ситуации на линии соприкосновения.

В РФ, в свою очередь, выразили обеспокоенность эскалацией на линии соприкосновения в Донбассе и провокационными действиями украинских силовиков. Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявление министерства обороны Украины о поддержке со стороны США, отметил, что "напряженность вблизи российских границ потребует дополнительных мер по обеспечению безопасности".