Version: 1.0.2

В Белоруссии обнаружили "шпионский след" из Эстонии

Телеканал отмечает, что скандал связан с неким Вячеславом Сидоракиным, который 16 лет назад уехал в Литву.

В Белоруссии предполагают, что эстонские спецслужбы и дипломаты могут быть причастны к "шпионскому скандалу" в стране, о чем сообщили в эфире белорусского государственного телеканала ОНТ.

"Спецслужбы и дипломаты Эстонии могли быть причастны к шпионскому скандалу... Об этом стало известно из показаний одного из фигурантов дела, которое ведет Комитет госбезопасности", — пояснили в эфире.

Телеканал отмечает, что скандал связан с неким Вячеславом Сидоракиным, который 16 лет назад уехал в Литву, а в последние месяцы пытался организовать вывоз за границу сотрудника белорусского КГБ с секретным архивом.

В сюжете говорится, что рассматривался вариант с дипломатической машиной. Также фигуранта пытались вывезти по подложным документам.

Ранее глава белорусского КГБ Иван Тертель заявил, что 37-летний подполковник Алексей Хралович пытался передать информацию служебного характера иностранным спецслужбам.

В марте журналисты гостелеканала "Беларусь 1" заявили об обнаружении "украинского крота", который работал в главном управлении по борьбе с оргпреступностью и коррупции МВД Белоруссии.