Version: 1.0.2

В Чехии заявили о "третьей версии" взрывов на складах

Глава Минюста Чехии Мария Бенешова заявила о существовании больше двух версий инцидента со взрывами на складах в чешской деревне Врбетице в 2014 году. 

"Я присутствовала на заседании кабмина, когда это (инцидент во Врбетице) обсуждалось. У меня об этом мнение, весьма схожее с мнением президента (Милоша Земана). При этом я видела только сообщение контрразведки, к "живым" материалам расследования никто не имеет доступ. Я даже считаю, что существует еще одна (третья) возможная версия (расследования)", — сказала Бенешова в интервью порталу Novinky.

Однако уточнять, что из себя представляет эта версия, она отказалась. 

Премьер-министр страны Андрей Бабиш, в свою очередь, комментировать заявление Бенешовой отказался. Ранее он обвинил в причастности к инциденту российские спецслужбы, при этом доказательств он не привел. Тем не менее из Чехии выслали 18 российских дипломатов. В ответ РФ объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства. 

Президент Чехии Милош Земан 25 апреля впервые выступил в связи с инцидентом со взрывами складов в деревне Врбетице в 2014 году. Он заявил, что расследование дела продолжается, и на данный момент существует две версии произошедшего: непрофессиональное обращение с содержимым складов со стороны его работников и организация взрывов представителями иностранной спецслужбы. При этом он призвал не делать выводов раньше, чем закончится расследование.