Version: 1.0.2

МИД Британии: Россия должна изменить поведение для улучшения отношений

Глава МИД Великобритании Доминик Рааб заявил, что отношения с Россией могут улучшиться. Но для этого Москва должна изменить свое поведение.

"С точки зрения Соединенного Королевства, дверь для позитивных отношений (с Россией) и дипломатии для нас всегда остается открытой. Я думаю, что эту позицию разделяют и многие страны НАТО, однако поведение России должно измениться", — сказал министр на пресс-конференции по итогам переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном. 

Ранее Доминик Рааб предложил рассмотреть возможность создания коллективных механизмов быстрого реагирования по сдерживанию "пропаганды и дезинформации" со стороны России в странах "Большой семерки". Он считает, что Китай и Россия своими действиями в медийном пространстве "пытаются сеять недоверие" к правительствам западных стран. 

В качестве примера он привел якобы имевшую место дезинформацию о вмешательстве в выборы и о вакцинах от COVID. Российские власти, со своей стороны, ранее неоднократно обращали внимание на необоснованность подобных заявлений.