Version: 1.0.2

Канал NEXTA решил заработать на задержании экс-главреда Протасевича

В социальных сетях высказывается версия, что NEXTA решила отомстить Протасевичу.

Редакция признанного в Белоруссии экстремистским телеграм-канала NEXTA решила заработать на ситуации с задержанием своего бывшего главного редактора Романа Протасевича. 

Последний на момент публикации пост в канале содержал нативную рекламу, то есть якобы "незаметно" встроенную интеграцию.

Пост называется "Разбор полетов: 3 главных ошибки Романа Протасевича". По мнению авторов публикации, первые две ошибки Протасевича заключались в том, что экс-главред не пользовался секретными чатами в Telegram и не сбросил смартфон и другие гаджеты до заводских настроек, оставляя компромат на себя и свое окружение.

Третьей же "ошибкой" Протасевича назвали тот факт, что он не был подписан на спонсора публикации.

В социальных сетях высказывается версия, что этот пост был написан из желания отомстить Протасевичу, негативно высказавшемуся о своих бывших соратниках в интервью белорусскому ОНТ.

Инцидент с самолетом Ryanair

Борт, следовавший из Афин в Вильнюс, сел в Минске из-за поступившего сообщения о минировании. Для сопровождения воздушного судна подняли истребитель МиГ-29. Проверка борта проводилась на протяжении двух часов, но взрывного устройства не нашли. По факту ложного сообщения о минировании СК Белоруссии возбудил уголовное дело

После приземления самолета в столице Белоруссии был задержан главред признанного властями страны экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. В отношении него возбудили уголовное дело по нескольким статьям, в том числе и за организацию массовых беспорядков.

Вместе с Протасевичем была задержана россиянка София Сапега. Ее отец Сергей Дудич заявил, что она находится в СИЗО КГБ. Она арестована на два месяца.