Version: 1.0.2

Nature: в мире не наблюдается тромбообразование после "Спутника V"

Сейчас российский препарат одобрен в 67 странах.

Нарушений свертываемости крови у людей, привитых вакциной "Спутник V", нет. Об этом сообщили в статье журнала Nature под названием "Растущее количество свидетельств того, что вакцина Sputnik против COVID безопасна и эффективна".

Сейчас российский препарат одобрен в 67 странах.

До последнего времени вопрос тромбообразования был открытым, поскольку сходные по принципу действия препараты Oxford AstraZeneca и Johnson & Johnson, при производстве которых используются аденовирусы, давали такие побочные эффекты. 

Исследователи полагали, что тромбоз возможен после вакцинации всеми векторными препаратами. Однако приведенные в журнале данные из разных стран опровергли эту гипотезу, отметили в "Известиях".

В НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи объяснили, что тромбы могут образовываться из-за недостаточной очистки субстанции, а не из-за использования аденовирусов. 

"Согласно данным, получаемым по России, мы не наблюдали случаев тромбозов, связанных со "Спутником V". Более того, фармарегуляторы, которые наблюдают применение нашей вакцины, ведут свою статистику. И они тоже таких случаев не наблюдали", – отметила старший научный сотрудник НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи Дарья Егорова.

"Мы используем для производства нашей вакцины многоступенчатую и достаточно сложную систему очистки. Мы думаем, что входящие в состав нашей вакцины аденовирусы могут быть гораздо чище по сравнению с аденовирусами Oxford AstraZeneca. И возможно, что те случаи тромбозов, которые наблюдаются для других вакцин, связаны не столько с природой аденовирусов, сколько с технологией производства и очистки субстанции", – добавила она. 

Егорова подчеркнула, что созданная в институте Гамалеи система очистки и контроля качества препарата уникальна.

Ранее в научном журнале Nature подтвердили данные об эффективности российской вакцины "Спутник V". Сообщалось, что, хотя вакцина пока не одобрена Европейским агентством лекарственных средств и Всемирной организацией здравоохранения, несколько стран, среди которых Южная Корея, Аргентина и Индия, производят "Спутник V", а многие другие государства импортируют вакцину. 

О создании первой в мире вакцины от COVID-19 объявили в августе 2020 года. Российский препарат, созданный НИЦЭМ имени Гамалеи, получил название "Спутник V". Вторую отечественную вакцину разработали специалисты новосибирского центра "Вектор". Она получила название "ЭпиВакКорона". А в феврале этого года была зарегистрирована третья отечественная вакцина – "КовиВак" центра имени Чумакова.