Version: 1.0.2

Огненный апокалипсис: туристы продолжают загорать в полыхающей Анталье

Отдыхающие на юге Турции туристы делятся в Сети снимками на фоне клубов густого дыма, с улыбками рассказывая о разгуле стихии в Анталье. В то же время местные власти сообщают о более чем 50 пострадавших в результате пожаров.

Бушующий на юге Турции лесной пожар не останавливает туристов от отдыха на пляжах или на территории отелей. В Сети путешественники делятся фотографиями и роликами, на которых можно заметить, что обычно синее или голубое небо окрасилось в красно-серый цвет. Всюду смог. Однако ради эффектных кадров некоторые, похоже, готовы рискнуть. 

Снимки на фоне огненного апокалипсиса уже разлетелись в интернете. На одних девушка позирует у бассейна на фоне алого неба. На других туристы плавают в бассейне при отеле на матрасах. Там же можно заметить и маленьких детей. 

Напомним, что крупный лесной пожар начался сегодня на популярном турецком курорте - в Анталье. Морской ветер моментально раздул огонь так, что на тушение пришлось поднять авиацию. Остановить стихию весьма сложно, ведь огонь быстро распространяется из-за ветреной погоды. 

"Ну это я умею… найти приключения. От моих поездок в Турцию скоро все родственники поседеют. 10 лет назад я была в центре событий трагедии в Памуккале… сегодня пожар леса напротив нашего отеля. Главное, что я всегда проявляю бдительность - беру все нужное и валю", - написала туристка по имени Анастасия на своей странице в Instagram под снимком, на котором сидит у бассейна на фоне дыма от пожаров с коктейлем в руке. 

Стало нечем дышать в городе Манавгат. Все улицы там затянуло дымом. Пламя уже уничтожило несколько жилых домов, а стена из огня и дыма окружила город со всех сторон. В опасной зоне оказались и наши туристы. Некоторые из них поспешили выбраться подальше от дымовой завесы, прихватив с собой полотенца и воду. Впрочем, сперва многие не восприняли пожар всерьез и продолжали отдыхать, несмотря на то, что дым от горящих лесов распространяется стремительно.

"Куча техники летит тушить пожар, который разгорелся напротив нашего отеля в горах. Пока идет тушение, мы находимся в безопасной зоне в городе Сиде. Решили сделать себе самостоятельную экскурсию. Хорошо, что уехали из отеля и от эпицентра, а то там всех закрыли наверняка. Надеюсь, к вечеру уже все наладится", - заметила Анастасия спустя несколько часов после первого поста.

Отметим, что ранее проведение экскурсий на юге Турции временно приостановили из-за пожаров. Для того, чтобы взять под контроль разбушевавшуюся стихию, власти привлекли два самолета, 15 вертолётов, а также шесть бульдозеров и задействовали в тушениях более сотни пожарных. 

Пожары на юге Турции начались после возгорания на мусорной свалке. На место инцидента направился министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли. Сообщалось также, что травмы в результате разгула стихии в Анталье получили по меньшей мере 53 человека. 

Огненный отпуск: туристы делятся фото на фоне дыма от пожаров в Турции