Version: 1.0.2

Глава МОК: Тимановская находится в Польше, мы в контакте с НОК Польши

Томас Бах заявил об ответственности МОК по защите спорстменов.

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская в настоящий момент находится в Польше, Международный олимпийский комитет (МОК) контактирует с польским Национальным олимпийским комитетом (НОК). Об этом сообщил президент МОК Томас Бах.

"МОК не в позиции поменять политическую позицию в стране. Это надо понимать. Наша ответственность – защищать спортсменов так сильно, как мы можем. И наказывать за нарушения, удалять тех, кто не следует нашим ценностям. Пару месяцев назад мы уже приняли решения. Лукашенко и его сын никакие аккредитации не могли получить здесь, под санкциями другие члены НОКа. Мы выступаем против политических репрессий. Тимановская в Польше, мы в контакте с польским НОКом, они помогают нам поддерживать ее", - сказал Бах журналистам.

Ранее представители Международного олимпийского комитета заявили, что начали составлять список свидетелей по делу белорусской легкоатлетки Тимановской.

Напомним, Тимановская должна была выступить на Олимпиаде в Токио в беге на дистанциях 100 и 200 метров. Из-за отсутствия нужного количества допинг-проб от участия в эстафете 4х400 метров отстранили двух белорусских спортсменок. После этого тренерский штаб решил задействовать в эстафете Тимановскую, которая позже раскритиковала такое решение в соцсетях. 

1 августа НОК Белоруссии объявил, что тренерский штаб команды по легкой атлетике принял решение отправить спортсменку домой в связи с ее эмоционально-психологическим состоянием. После этого Тимановскую попытались принудительно вернуть домой.

Затем она заявила о том, что собирается просить убежища в Европе, и обратилась к МОК с просьбой вмешаться в ситуацию. Позже спортсменка получила польскую гуманитарную визу и должна была лететь из Токио в Варшаву, но в последний момент пересела на борт до Вены. 5 августа Тимановская дала большую пресс-конференцию.

Тимановская рассказала, как "спаслась" от членов НОК Белоруссии