Version: 1.0.2

Немецкий политолог смоделировал разговор Зеленского с Меркель

Решение о завершении строительства СП-2 было принято без участия Украины. Предстоящая 22 августа встреча Зеленского с Меркель уже ничего не изменит. Значит, украинскому лидеру в этой ситуации остается "только клянчить" и не пытаться "мстить" канцлеру ФРГ, которая прилетит к нему с прощальным визитом, считает эксперт Александр Рар.

Масштабной ссоры между США и Германией, способной прекратить строительство "Северного потока – 2", не будет, никаких предпосылок для этого нет.

Об этом НСН рассказал немецкий политолог Александр Рар. 

По его словам, встреча 22 августа президента Украины Владимира Зеленского и канцлера ФРГ Ангелы Меркель ничего не изменит. Итоги их переговоров, скорее всего, не понравятся руководителю Незалежной.

В этой ситуации ему остается только "клянчить", так как ведущие державы не будут подстраиваться под желания Киева, а для Меркель целью данного визита станет призыв к украинской стороне соблюдать Минские соглашения.

В разговоре с журналистами Рар допустил, что для нее встреча с Зеленским является прощальной. Как известно, в сентябре в Германии начнутся выборы нового канцлера.

Рар считает, что для Украины этот последний диалог с Меркель не оставит приятного послевкусия. Киевские власти сами виноваты в том, что ждали от США и Германии чего-то невозможного и в итоге зашли слишком далеко в своей риторике. А у Зеленского слишком мало опций. 

"Он только может клянчить сейчас, решение принято без него. Украина не является главным фактором европейской политики, ради которого великие державы будут перестраивать свои интересы. Очень не хотелось бы, чтобы он начал унижать Меркель, мстить за то, что она не послушалась и строит "Северный поток 2". Я думаю, он этого делать не будет, это будет прощальный визит для Меркель. Она тоже приедет не просто так, она архитектор Минских соглашений и будет напоминать, что все стороны должны их выполнять. Там будет не только лицеприятный разговор, во всяком случае, за кулисами она будет ему говорить, что Украина могла сделать больше для реализации соглашений", – пояснил Рар.

В пятницу, 13 августа, предстоящий визит Зеленского в США на Украине назвали историей успеха. Об этом заявил глава МИД страны Дмитрий Кулеба.