Version: 1.0.2

Токаев: После ухода США в Афганистане осталось вооружение на $85 млрд

Выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ), политик отметил, что с уходом американцев в стране осталось вооружение на сумму более 85 млрд долларов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что связанные с Афганистаном угрозы и риски очевидны. Выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ), политик отметил, что с уходом американцев в стране осталось вооружение на сумму более 85 млрд долларов. 

"На мой взгляд, угрозы и риски, исходящие из этой многострадальной страны, очевидны. С уходом американцев там осталось огромное количество вооружения, причем самого современного, на сумму более 85 миллиардов долларов. Сохраняются угрозы исхода беженцев", - отметил Токаев. 

Напомним, что ситуация в Афганистане обострилась после начала вывода военнослужащих США, которые находились в этой стране с 2001 года. Боевики запрещенного в РФ террористического движения "Талибан"* начали наступление на крупные города страны. 15 августа талибы объявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль всю территорию Афганистана.

31 августа США вывели свои войска и завершили как операцию по эвакуации гражданских лиц из Кабула, так и всю свою военную миссию в этой стране, начавшуюся после терактов 11 сентября 2001 года.

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года движение "Талибан" признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.