Version: 1.0.2

На МКС испытают защиту космонавтов от радиации

Применение БТН-М2 позволит определить, насколько можно уменьшить радиационный фон на борту станции с помощью защитных экранов.

На новом модуле "Наука" Международной космической станции в 2023 году планируют испытать защиту космонавтов от радиации во время межпланетных полетов, сообщает РИА Новости.

С 2006 года снаружи МКС работает  научная аппаратура БТН-М1. Она исследует распределение потоков нейтронов и оценивает их вклад в радиацию, которую космонавты получают в космосе.

"Мы сейчас завершаем изготовление конструкторско-доводочного образца научной аппаратуры БТН-М2 (бортовой телескоп нейтронов). Это полный эквивалент будущего летного прибора. Надеюсь, что в 2023 году летный прибор БТН-М2 будет доставлен на орбиту грузовым кораблем "Прогресс" и заработает на борту МКС", – сообщил заведующий отделом ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

Новое устройство будет стоять внутри станции, а не снаружи, как было ранее. Применение БТН-М2 позволит определить, насколько можно уменьшить радиационный фон на борту станции с помощью защитных экранов.