Version: 1.0.2

Тайна падающего человека: имя мужчины с фото 9/11 до сих пор выясняют

В мире до сих пор пытаются разгадать тайну "падающего человека", который попал на фото во время теракта 11 сентября 2001 года в США. Имя мужчины, который, предположительно, погиб, все еще не установлено, пишет The Sun.

Мужчина упал с Северной башни Всемирного торгового центра. Этот момент запечатлел на камеру фотограф Associated Press Ричард Дрю, которому сейчас 74 года. Фотограф рассказывал, что вокруг было столько дыма и обломков, что он не сразу понял, что в Южную башню тоже врезался самолет, – ему сообщил об этом полицейский. Наблюдая за трагическими событиями, он, как и многие вокруг, видел падающих из башен-"близнецов" людей. Всего в тот день выпали из окон башен около 200 человек. Скорость падения людей в момент столкновения с землей составляла около 250 км/ч, при этом время падения - около 10 секунд.

"Дрю сделал десятки фотографий в самый мрачный день в истории Америки, но один больше, чем любой другой, навсегда запомнится миллионам людей во всем мире", - пишет издание.

Снимок был сделан в 09:41. На нем можно увидеть мужчину, который падает головой вниз. У него борода, черные брюки и белая туника, из-за чего многие предполагали, что мужчина – работник ресторана.

"На самом деле я не видел этой фотографии, пока не вернулся в офис и не начал просматривать материалы на своем ноутбуке", - рассказал фотограф.

Личность мужчины пытались установить по данным ресторанов Северной башни, которые в день теракта потеряли не менее сотни сотрудников. Чаще всего "падающего человека" называют Норберто Эрнандесом. Кондитер Эрнандес работал в ресторане Windows on the World на 106-м этаже. Брат и сестра Эрнандеса опознали его в мужчине на фото, однако другие родственники не согласились с этим, в том числе жена кондитера.

По другой версии, "падающий человек" мог быть звукорежиссером из этого же ресторана Джонатаном Эриком Брайли, братом бывшего солиста группы "Village People" Алекса Брайли.

"Пусть он [мужчина на фото] представляет всех, для кого это была их судьба в тот день", - предложил фотограф Ричард Дрю.

Напомним, 11 сентября 2001 года террористы угнали два пассажирских самолета и направили их в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, полностью разрушив их. Еще один самолет с террористами врезался в западное крыло Пентагона, четвертый лайнер упал и разбился около города Питтсбурга. Жертвами терактов стали почти 3 тысячи человек.