Version: 1.0.2

В Раде рассказали, как Украина подставилась из-за русофобии

Украина с вероятностью 99 процентов столкнется еще и с нехваткой электроэнергии.

Украина в условиях рекордных биржевых цен на газ и отказа от контракта с "Газпромом" попала в крайне невыгодное положение. Соответствующее заявление сделал первый зампредседатель комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Алексей Кучеренко.

"Мы, к огромному сожалению, подставились. И в этой ситуации я не исключаю, что, в зависимости от температуры зимой, в декабре-январе может быть ситуация, когда физически не будет хватать объемов газа", - цитирует его РИА Новости.

Кучеренко отметил, что в этих условиях Киеву, вероятно, придется заключать прямой контракт на поставки газа с "Газпромом", поскольку сама жизнь подтолкнет к этому. Особенно если цена на газ в Европе продолжит расти.

Кроме того, Украина с вероятностью 99 процентов столкнется еще и с нехваткой электроэнергии. 

"Не хватает трех миллионов тонн угля. Нам придется просить электроэнергию знаете у кого?" - поинтересовался депутат.

Ранее сообщалось, что Украина - это единственное государство в Европе, которое отказалось от долгосрочного контракта на российский газ. В итоге теперь она покупает его по рыночной цене, которая достигает тысячи долларов за тысячу кубометров, заявил экс-министр экономики Виктор Суслов.

Он отметил, что к такому положению дел привел непрофессионализм президента Украины Владимира Зеленского. В частности, украинский лидер заявлял, что "российский газ - самый грязный в мире".