Version: 1.0.2

После "предательства" Франции Австралией НАТО поменяет стратконцепцию

Страна инициировала это обсуждение уже на следующем саммите альянса.

Министерство иностранных дел Франции сообщило, что после того, как Австралия разорвала договор на строительство подводных лодок, что в МИД назвали "предательством" и ударом в спину, НАТО должно поменять стратегическую концепцию.

Страна инициировала это обсуждение уже на следующем саммите альянса.

"НАТО инициировало обсуждение, по просьбе президента республики, ее концепции. На следующем саммите НАТО в Мадриде будет проведена работа над новой стратегической концепцией. Очевидно, что то, что произошло, будет иметь отношение к ее определению", цитирует агентство РИА Новости заявление главы МИД Франции.

Ранее после разрыва Канберрой контракта по подлодкам глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил об отзыве в Париж для консультаций послов в США и Австралии. 

Напомним, в среду вечером, 15 сентября, премьер Великобритании Борис Джонсон, президент Соединенных Штатов Джо Байден, а также премьер-министр Австралии Скотт Моррисон в опубликованном совместном заявлении объявили о создании нового партнерства AUKUS в сфере обороны и безопасности.

При этом первой инициативой в рамках альянса станет создание атомных подводных лодок для военно-морского флота Австралии.