Version: 1.0.2

В Сейме Латвии поддержали запрет на использование георгиевской ленты

Сейм Латвии во втором чтении одобрил поправки к двум законам республики, которые налагают запрет на публичное использование георгиевской ленты. Об этом сообщает Telegram-канал РИА Новости со ссылкой на президиум парламента. 

Поправки планируют внести в Закон о безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятиях и в Закон о собраниях, шествиях и пикетах.

Председатель комиссии Сейма по правам человека Артус Кайминьш отметил, что во втором чтении к законопроектам не было подано ни одной поправки, что позволяет сделать вывод о том, что в последнем, третьем, чтении запрет будет утвержден.

За внесение изменений в Закон о безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий проголосовали 47 парламентариев, против высказались 28 политиков, а за поправки к Закону о собраниях, шествиях и пикетах - 48 депутатов. 

22 сентября на заседании комиссии Кайминьш заявил, что не приемлет ценности, которые символизирует георгиевская лента.

В мае 2019 года члены партии "Все - Латвии" предложили запретить использовать на собраниях, шествиях, в пикетах, публичных мероприятиях георгиевские ленточки. 

Георгиевская лента была учреждена вместе с орденом Святого Георгия Екатериной II в 1769 году. Во время СССР лента использовалась на знаке отличия "Гвардия" и прилагалась к наградам, в том числе к медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945" и ордену Славы.