Version: 1.0.2

Ученые нашли предполагаемое место, где Бог передал заповеди Моисею

По их мнению, описанная в Библии гора расположена в Саудовской Аравии.

Археологи заявили, что нашли предполагаемое место, где, согласно Библии, Бог передал пророку Моисею скрижали с десятью заповедями, сообщает Daily Star.

Исследователи организации The Doubting Thomas Research Foundation (DTRF) утверждают, что нашли доказательство того, что по крайней мере некоторые части Ветхого Завета описывали реальные события – просто были указаны неверные географические данные.

Так, в Ветхом Завете местом, где Бог вручил Моисею две скрижали с заповедями, указана гора Синай. Современная гора Синай находится в Египте, но исследователи предположили, что обозначенная так в Ветхом Завете гора на самом деле расположена совсем в ином месте – примерно в 80 милях (около 128 км) к востоку.

"Одна из основных причин, по которой некоторые ученые утверждают, что Книга Исход содержит мифы, заключается в том, что на традиционной горе Синай на Синайском полуострове Египта практически нет доказательств того, что там были найдены библейские записи, - сказал президент исследовательского фонда Райан Мауро. - Но что, если эти ученые на самом деле искали не в том месте? Переместитесь на Аравийский полуостров, и вы найдете невероятно убедительные доказательства, соответствующие библейскому описанию".

Исследователи предположили, что "библейская" гора Синай – это гора Джебель-Макла, являющаяся частью горного хребта Джебель-аль-Лоуз в Саудовской Аравии. Эти предположения основаны, в частности, на цвете данной горы. На вершине Джебель-Маклы есть участок скалы темного цвета, который, по словам исследователей, совпадает с библейским описанием горы Синай, окутанной пламенем.

Они также утверждают, что на пляже Нувейба на Красном море в Египте есть естественный брод, который может объяснить историю о том, как Моисей разделил Красное море, чтобы позволить израильтянам уйти.