Version: 1.0.2

Названа причина эволюции змей после вымирания динозавров

Биологи Мичиганского университета выяснили причины того, что у змей произошел резкий эволюционный всплеск после мел-палеогенового вымирания. Об этом сообщает PLOS Biology.

Мел-палеогеновое вымирание привело к вымиранию нептичьих динозавров примерно 66 миллионов лет назад. Оно освободило экологическую нишу для других животных, в том числе и млекопитающих.

"Диверсификация млекопитающих в эпоху Кайнозоя была столь впечатляющей, что ее часто называют "эрой млекопитающих". Однако в то же время появилось не меньше видов змей, так что эпоху можно справедливо назвать и их именем", – рассказали ученые.

Исследователи проанализировали 882 вида змей и изучили содержимое их желудков. Это первый опыт, во время которого данные о питании включили в эволюционный анализ. Это помогло выяснить, что новые виды образуются активно, когда появляются новая экологическая ниша и возможности для питания, которые раньше занимали динозавры.

Так, некоторым змеям потребовался особый яд для той добычи, на которую они стали охотиться. Другим же видам стало необходимо выработать уникальные зубы и челюсти для проглатывания своей жертвы.

В результате случился всплеск биоразнообразия, который пошел на спад по мере того, как все ниши экосистемы заполнились. Поэтому биологи считают, что рост разнообразия видов связан с ростом разнообразия питания.

Ранее палеонтологи нашли в Великобритании кости двух малоизученных видов спинозавридов, возраст которых составляет около 125 миллионов лет. Оба вида достигали около 9 метров в длину и имели череп размером в метр. Проведенный анализ показал, что они ранее не были известны науке.