Version: 1.0.2

Мать осужденной в Турции россиянки: Она полюбила, ее подставили

Мать приговоренной к 17 годам тюрьмы в Турции художницы из России Арзу Гусейновой Валентина заявила, что дело против ее дочери сфабриковано.

Женщина рассказала, что сумку, из-за которой Арзу оказалась за решеткой, ей передал ее возлюбленный из Нигерии.

"Она познакомилась с ним где-то в 2016 году. Какое-то время она с ним встречалась, потом его депортировали из Азербайджана на родину. Он нигериец,, вроде нормальный, вежливый человек. Я его видела один раз, общалась чуть-чуть. Потом его депортировали, и она с ним общалась по видеосвязи. Она просто полюбила его. Ее парни в Азербайджане обижали, а он ее пальцем не трогал", - пояснила мать.

Она добавила, что задержание произошло в Стамбуле, где Арзу оказалась по пути домой из путешествия, которое ей подарил нигериец.

"В этом году в марте месяце она улетает, он ей покупает тур: "Москва - ОАЭ - Эфиопия". Так как она транзитный пассажир, обратно она должна была возвращаться через Грузию. Он ей дает сумку, чтобы она отдала ее его знакомому в Грузии", - пояснила Валентина.

Однако в Грузию Арзу попасть не удалось, ее билет аннулировали в ОАЭ. В итоге художница решила лететь через Стамбул, при этом ее багаж улетел в Грузию. После этого девушка начала разыскивать ту самую сумку. В отеле Арзу познакомилась с двум азербайджанцами, которые обещают ей найти багаж.

В итоге сумку все-таки находят, после чего девушке предъявляют обвинения в незаконной перевозке и производстве наркотиков.

"7 полицейских - турков ворвались к ней, сломали колено и отвезли в участок. В тюрьме она увидела разорванную сумку без ничего.  На первом суде сказали, что два человека позвонили и сообщили, что в сумке наркотики. На суде не предоставили ни фото, ни видео этого наркотика. Дело сфабриковано. Взяли невинную девушку и решили ее подставить, ей светит 17 лет лишения свободы ни за что", - подчеркнула Валентина.

Она поседела за время прибывания в тюрьме и похудела очень, добавила мать.

Ранее сообщалось, что суд в Турции приговорил российскую художницу Арзу Гусейнову к 17,5 года лишения свободы. 

Мать задержанной в Турции россиянки заявила, что ее дочь подставили