Version: 1.0.2

"Подмешан российский": на Украине оправдались за плохое качество газа

Украинцы жалуются на плохое качество газа и отмечают, что поступающее в дома голубое топливо стало хуже греть и начало плохо пахнуть. Кроме того, жителей страны возмутил тот факт, что на газу стало просто невозможно готовить: блюда тлеют в духовке, а вода почти не закипает. Глава Союза потребителей коммунальных услуг Украины Олег Попенко признал, жалобы у граждан обоснованные. При этом он поспешил найти виноватого и заметил, что всему виной тот факт, что украинцы получают "смесь российского и украинского" газа.

Как отмечает портал UBR.ua, жители Украины также заметили и снижение калорийности голубого топлива. По мнению экспертов, вероятность понижения калорийности газа может происходить из-за того, что топливо плохо очищено.

"По факту наши подмешивают российский газ с украинским, чтобы хоть как-то сохранить качество", – заявил Попенко.

По его словам, газ "достают из трубы со всеми примесями, песком и прочим", после чего очищают. Если этот процесс производится спустя рукава, то качество газа страдает. Себестоимость топлива в таком случае становится ниже, однако простые украинцы этого не заметят, поскольку "плохой" газ им продают по цене "хорошего", считает Поленко. 

Ранее в Минэнерго Украины сравнили российский газ с оружием. Местная федерация работодателей заявила, что на рынках энергетических ресурсов сложилась катастрофическая ситуация. От Киева потребовали принять меры, чтобы защитить промышленность и экономику. Партия "Батькивщина" экс-премьера Украины Юлии Тимошенко уже заявляла, что страна должна объявить чрезвычайное положение в энергетике из-за критической ситуации с запасами газа на Украине и завышенными тарифами на услуги ЖКХ.