Version: 1.0.2

Опубликованы кадры со сбежавшими от морпехов РФ пиратами в Атлантике

Минобороны РФ опубликовало кадры, на которых запечатлены пираты, пытавшиеся захватить контейнеровоз MSC Lucia неподалеку нефтяного терминала Агбами в Гвинейском заливе Атлантического океана.

Морские разбойники выбрали в качестве мишени судно под флагом Панамы, но экипаж послал сигнал бедствия и укрылся в машинном отделении.

С борта российского корабля "Вице-адмирал Кулаков" поднялся вертолет Ка-27ПС с морской пехотой.

"При подлете военного вертолета пираты покинули судно, сели в быстроходную лодку и на полной скорости направились в сторону берега", – добавили представители ведомства.

После облета судна группа антитеррора освободила экипаж и досмотрела контейнеровоз. Самих пиратов удалось снять на камеру – на кадрах видны люди, по меньшей мере один из которых вооружен.

"Вице-адмирал Кулаков" продолжает работать в Гвинейском заливе вместе с судами "Академик Пашин" и "Алтай", оставаясь на антипиратской вахте.

Ранее стало известно, что контейнеровоз под флагом Панамы подвергся нападению пиратов. В Гвинейском заливе нередко происходят подобные нападения, поэтому судам рекомендуют проявлять максимальную осторожность.

Морпехи "Вице-адмирала Кулакова" прогнали пиратов с захваченного судна