Version: 1.0.2

В США рассказали о возможности России убить миллиарды людей

Журналисты считают, что ядерное оружие по-прежнему остается важнейшей частью военной стратегии Москвы.

Россия обладает ядерным оружием, которое способно убить миллиарды людей на планете. Сейчас у страны крупнейший ядерный арсенал и весьма амбициозный ядерный потенциал.

В издании 19FortyFive подчеркнули, что США, Великобритания, Франция, Израиль, Россия, Китай, Индия, Пакистан и Северная Корея располагают примерно 13,5 тысячи боеголовок. Но лидерами в этой сфере являются Россия и США, у которых 6,4 тысячи и 5,8 тысячи боеголовок соответственно.

Журналисты считают, что ядерное оружие по-прежнему остается важнейшей частью военной стратегии Москвы. Оно якобы помогает России преследовать региональные цели и расширять сферу влияния без оглядки на США и НАТО.

Кроме того, Россия располагает мощнейшей ядерной триадой, состоящей из наземной, морской и воздушной частей. Так, российские баллистические ракеты могут нести до 1189 ядерных боеголовок, а атомные подводные лодки - 624 боеголовки.

Ранее эксперт журнала Forbes Дэвид Экс заявил, что американская система ПРО не сможет выдержать ядерный удар в случае гипотетического конфликта с Китаем или Россией. Специалист считает, что оборона является недостаточной, чтобы выдержать ракетный натиск со стороны ведущих держав.

Он подчеркивает, что КНР обладает системой "частично-орбитального бомбометания", которое делает бесполезной и без того рудиментарную систему ПРО.

Тем не менее США все еще могут отразить атомные атаки со стороны КНДР или Ирана благодаря противоракетным системам на Аляске, в Калифорнии и Восточной Европе.