Version: 1.0.2

Шеф Пентагона назвал цель военных учений ВМС США в Черном море

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что учения ВМС Румынии, Турции, США и Украины в Черном море являются "одним из ключевых компонентов интегрированной стратегии сдерживания". Такое мнение он выразил в субботу в Twitter.

"Я часто говорю о концепции "интегрированного сдерживания" как способе сдерживания будущих военных угроз", – пишет Ллойд Остин.

По мнению шефа Пентагона, одним из ключевых компонентов в действительности интегрированной стратегии сдерживания является тесное сотрудничество с союзниками, а также партнерами по всему миру "посредством совместных наземных, воздушных и морских учений".

Напомним, что с 30 октября в акватории Черного моря находится эсминец с управляемым ракетным оружием Porter ВМС США, 3 ноября зашел танкер John Lenthall ВМС США и 4 ноября прибыл штабной корабль Mount Whitney ВМС США.

Корабли ВМС США прибыли для участия в проводимом объединенным командованием Вооруженных сил США в Европе многонациональном учении в Черноморском регионе.

В Минобороны России отмечают, что речь идет о внеплановых действиях сил США, которые создают многонациональную группировку вооруженных сил в непосредственной близости от российской границы. Подобные действия являются дестабилизирующим фактором в Черноморском регионе, одной из целей которых является военное освоение территории Украины.

12 ноября сообщили о том, что над Черным морем за сутки замечены шесть самолетов – разведчиков НАТО.