Version: 1.0.2

Российская семья терпит бедствие в Индийском океане: что известно

Семья Клочковых с двумя детьми из Новосибирска отправилась в кругосветное путешествие, однако сейчас оказалась в опасной и почти безвыходной ситуации.

Прямо сейчас в Индийском океане терпит бедствие яхта с россиянами на борту. Семья Клочковых с двумя детьми из Новосибирска отправилась в кругосветное путешествие, однако сейчас оказалась в опасной и почти безвыходной ситуации - у путешественников заканчивается пресная вода, судну нужен небольшой ремонт. 

Однако один за другим иностранные порты отказывают в приеме - под предлогом опасений заразиться от них коронавирусом, что в принципе звучит как абсурд, ведь на данный момент россияне находятся в автономном плавании уже 70 дней и ни с кем все это время не контактировали. 

На своей яхте Lady Mary они начали кругосветку в 2018-м, на борту четыре человека, двое из которых - дети. Стартовали из европейской части и за три года они уже успели пройти мыс Горн, Антарктиду, точку Немо и Мыс Доброй Надежды, обогнули Австралию. Последняя точка, где они сходили на Землю, - остров Тасмания, это было в начале сентября. Затем вышли в море, и тут начались проблемы. 

Клочковы планировали заходить на острова и таким образом пополнять запасы. Однако их уже не пустила к себе Новая Зеландия, острова Кука, Остров Рождества. Сейчас Клочковы движутся в сторону французской Полинезии, но гарантий никаких. Свежие продукты на борту кончились, вся команда не первую неделю питается сублимированными продуктами, но и они на исходе. Пресная вода также заканчивается. Чтобы не спускаться на землю, Клочковы предлагали даже, чтобы продукты им доставили береговые службы - за деньги, разумеется, но все равно был отказ. 

Российская семья терпит бедствие в Индийском океане: что известно