Version: 1.0.2

Глава МИД Украины назвал членство Киева в ЕС и НАТО вопросом времени

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал вопросом времени членство Украины в Евросоюзе и НАТО. Слова Кулебы приводит немецкая газета Zeit. 

"Членство Украины в обоих альянсах - вопрос времени. Потому что мы являемся естественной частью европейского и трансатлантического сообщества", - сказал глава МИД Украины.

По его словам, в Киеве "полностью понимают", что у Запада существует определенный скептицизм по поводу расширения Евросоюза на восток.

Кулеба заметил, что Евросоюз в ближайшие годы не сможет пообещать, что Украина станет его членом. Но "юридически и экономически" Украина будет сближаться с ЕС, уверен Кулеба.

Ранее генсек НАТО заявил, что Украина не получит от альянса военной помощи в случае войны.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что новый сигнал от альянса о перспективе членства Украины он ожидает в 2023 году. Он выразил надежду на то, что НАТО покажет Украине "что-то новенькое". В НАТО назвали неуместными требования Киева представить список реформ.

В июне лидеры стран Североатлантического альянса подтвердили, что Украина, согласно решению Бухарестского саммита 2008 года, войдет в состав НАТО.