Version: 1.0.2

Китайское суперантитело: почему ученые не рады сенсационному открытию

Когда тучи над всем миром так стремительно сгущаются, очень обнадеживающее сообщение пришло оттуда, где коронавирус и появился, - из Китая. Местные ученые обнаружили антитело, способное уничтожить любой штамм. Впрочем, от официальных заявлений Пекин пока воздержался, а эксперты во всем мире восприняли новость настороженно. Почему - выясняли журналисты РЕН ТВ.

35B5 - такое имя теперь носит то, что, по мнению китайских ученых, избавит человечество от пандемии. Спасителя мира пока видно только в микроскоп, ведь это антитела. А точнее одно - самое сильное антитело, выделенное из сыворотки крови тяжело переболевшего пациента. 

Необычное антитело способно соединяться с самым стабильным регионом в структуре спайкового белка коронавируса. В результате оно может нейтрализовать вирус в живой клетке. В ходе экспериментов, проводимых учеными университета Гуанчжоу, оно защитило мышей, зараженных всеми штаммами ковида.  

Спайковый, или S-белок, - один из четырех структурных белков ковида - тот самый, который очертаниями напоминает корону. Он отвечает за проникновение вируса внутрь живой клетки. А антитело 35B5 - что-то вроде универсальной отмычки. Оно умеет само прикрепляться к вирусу любого штамма, чтобы в дальнейшем его уничтожить. 

"Нас когда заражает коронавирус, мы производим тысячи разных антител и за каждое из них отвечает определенная линия клеток. Вот они одну из этих линий выделили - и если нет никакой фатальной ошибки в их исследованиях, то это действительно страшно интересное антитело, которое присоединяется к спайк-белку коронавируса, но немножечко сбоку", - рассказал молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ им. Ломоносова Максим Скулачев.

Впрочем, многие ученые восприняли открытие коллег из Поднебесной неоднозначно. По мнению российских вирусологов, это точно нельзя назвать сенсацией. О том, что в спайковом белке разных штаммов коронавируса есть общий участок, ученые знают давно. Потому и вакцина, созданная изначально против уханьского варианта, успешно справляется с новыми мутациями, вплоть до "омикрона". 

"Это интересная работа, но сказать, что это какой-то специальный большой прорыв - этого я не могу сказать. Антитела такие описаны, но вот это они считают, что особенность - что оно способно взаимодействовать с разными вариантами вируса. Но что это такого большого даст - у меня уверенности нет", - объяснил вирусолог Анатолий Альтштейн.

Оспаривают и тот факт, что Китай называет себя пионером технологии. Летом ученые центра исследования онкологии в Сиэтле описали универсальное антитело S2H97. В организме хомяков оно одинаково эффективно защищает клетки и от британского, и от индийского штаммов. Кроме того, сами моноклональные антитела применяют для лечения пациентов с самыми тяжелыми формами ковида. Но у метода - свои нюансы. 

"С конца 2020 года одобрено экстренное использование таких антител. У пациента, который претендует на такое, должен быть подтвержденный положительный тест. А также - оправданный фактор риска, потому что использование моноклональных антител может иметь негативные последствия", - заявил Дороти Гарнер, сотрудник отделения инфекционных заболеваний в американской клинике.

Препарат на основе моноклональных тел может помочь людям, у которых из-за слабого иммунитета - например, онкологии или аутоимунного заболевания - не вырабатываются родные антитела. Такая разработка сейчас проходит клинические испытания в России. Ученые понимают, что созданные в лаборатории антитела в организме живут всего две-три недели. Но этого времени хватит, чтобы спасти человека от самого страшного сценария. 

"Эти антитела облепляют вирусную частицу, и она больше не может прилепиться к клетке. А с другой стороны, антитела есть специальный сигнал для иммунной системы, что это какая-то гадость, и значит, дальше подходят иммунные клетки, которые пожирают, выбрасывают", - объяснил Дмитрий Купраш, главный научный сотрудник Института молекулярной биологии РАН им. В.А. Энгельгардта.

Сможет ли суперантитело от китайских специалистов стать основой для новых вакцины или лекарства от коронавируса - пока вопрос. Ученые сходятся в одном: изучение антител - одна из самых перспективных отраслей вирусологии, особенно из-за того, как стремительно мутирует ковид. 

Китайское суперантитело: почему ученые не рады сенсационному открытию