Version: 1.0.2

На Украине уничтожили материалы об операции против 33 россиян

Материалы, которые касаются срыва спецоперации по задержанию 33 россиян, были уничтожены. Об этом сообщил украинский экс-разведчик, один из руководителей операции Роман Червинский.

"По моим данным, материалы дела были уничтожены, чтобы скрыть предательство. По тому, что определено в ВСК (временной следственной комиссии – ред.) о спецоперации, существуют данные, которые не соответствуют действительности", — заявил он в эфире телеканала "Украина".

Червинский полагает, что руководство "по указанию кого-то сверху" будет формулировать другой посыл, чтобы завести в тупик ВСК и не дать понять, почему операция остановилась.

"Там написаны смешные вещи: операцию перенесли, установить, кто это сделал, невозможно", — добавил он.

Напомним, о задержании 33 российских граждан в Белоруссии стало известно 29 июля. Как было установлено, россияне, не догадываясь, что вступили в контакт с сотрудниками спецслужб Украины, и полагая, что отправятся в Латинскую Америку, въехали на территорию Белоруссии, где и были задержаны. В РФ отмечали, что задержание граждан было провокацией, и настаивали на возвращение соотечественников на родину.