Version: 1.0.2

В МИД предупредили США о праве ответить на провокации НАТО у границ РФ

Военная активность США и стран НАТО по периметру российских границ, включая полеты боевой авиации и опасные маневры кораблей ВМС, продолжает набирать обороты, в связи с этим посольству США вручена нота протеста. Об этом заявила официальный спикер МИД РФ Мария Захарова, чей комментарий приводит пресс-служба ведомства.

В сделанном американской стороне представлении перечислены недавние инциденты, которые "лишь по счастливой случайности и благодаря своевременной реакции российских пилотов и авиадиспетчеров не привели к трагедии", подчеркнули в МИД России.

"От попыток проверить на прочность систему охраны наших рубежей американские военные и их натовские союзники перешли к провокациям против гражданских самолетов, что ставит под угрозу безопасность воздушного пространства и человеческие жизни", - сказала Захарова.

По ее словам, "неприемлемая и опасная активность авиации НАТО, когда полеты американских военных самолетов и союзников США по альянсу осуществляются без радиосвязи, предоставления планов полета и получения диспетчерского разрешения, несут серьезные риски для безопасности полетов гражданских воздушных судов".

"Оставляя за собой право реагировать на соответствующие вызовы со стороны США и ведомых ими членов НАТО, призываем к предметному диалогу по гарантиям безопасности и обсуждению путей снижения военно-политической напряженности, в том числе вариантов предотвращения опасных инцидентов в воздухе и на море", - добавила Захарова, подчеркнув, что в противном случае для предотвращения и устранения возникающих угроз "будут задействованы все имеющиеся в распоряжении средства".

В МИД России заявили, что за последний месяц произошли по меньшей мере четыре инцидента. 3 декабря над Черным морем произошло сближение самолета-разведчика ВВС США CL-600 с рейсом "Аэрофлота". 

В те же часы и по тем же причинам едва не пострадал лайнер мальтийской авиакомпании, совершавший рейс из Сочи в Скопье. Позже в этот день 3 декабря российская военная авиация была поднята в воздух для сопровождения над акваторией Черного моря стратегического самолета- разведчика RC-135 американских ВВС.

6 октября выполнявший рейс PSD093 по маршруту Анапа – Москва самолет Специального летного отряда "Россия" в 15:50 (время московское) при нахождении над побережьем Черного моря между Анапой и Новороссийском обнаружил следовавший прямо по курсу и не выходивший на связь неопознанный летательный аппарат, который был идентифицирован как БПЛА MQ9A Reaper.

13 октября с летевшим из аэропорта Раменское в Шарм-эль-Шейх пассажирским самолетом Boeing-767-300 ER компании Azur Air опасно сблизился в зоне ответственности упомянутого Ростовского центра самолет-разведчик ВВС США Boeing RC-135.