Version: 1.0.2

В Нур-Султане продолжаются столкновения митингующих с силовиками

В Атырау поспокойнее, протестующие пока воздерживаются от активных действий.

Массовые столкновения полиции с митингующими продолжаются в городах Казахстана. Наиболее напряженная обстановка сейчас сложилась в Алма-Ате, где полиция ведет активный разгон митингующих с площади Республики.

Как передает корреспондент "Известий" с места событий, активно протестуют и в Нур-Султане. В частности, митингующие ударились в бегство от оказывающих ожесточенное сопротивление полицейских.

В Атырау поспокойнее, протестующие пока воздерживаются от активных действий. 

Напомним, ситуация в Казахстане обострилась после того, как 2 января жители городов Жанаозен и Актау вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. Стоимость газа в Казахстане с 1 января выросла в два раза – с 60 до 120 тенге за литр. 

Президент Казахстана поручил в срочном порядке создать комиссию и рассмотреть вопрос "с учетом экономической целесообразности, в правовом поле", а также призвал протестующих к диалогу.

Отметим, что правительство снизило в Мангистауской области цену за сжиженный газ до 50 тенге за литр. Однако теперь таких же мер требуют в других регионах.

Вечером 4 января в Алма-Ате и Нур-Султане начались массовые беспорядки. В Актобе и Актау протестующие разжигают костры и разворачивают палатки, несмотря на то, что правительство приняло решение снизить цены на газ и продолжить обсуждение других социально значимых вопросов.

В Алма-Ате правоохранительные органы применили светошумовые гранаты при разгоне митингующих.

В Нур-Султане продолжаются столкновения митингующих с силовиками