Version: 1.0.2

Певица Роза Рымбаева рассказала об ужасах погромов в Казахстане

Народная артистка Казахской ССР Роза Рымбаева рассказала о событиях в Казахстане, назвав все произошедшее "ужасной картиной". Она поблагодарила миротворцев ОДКБ за помощь Казахстану в тяжелую минуту.

В беседе с РЕН ТВ Рымбаева отметила, что все начиналось с мирных протестов, поэтому никто из жителей республики не мог представить, во что выльются эти акции.

"События начались с мирного митинга из-за недовольства жителей города Актау Западного Казахстана, а потом перешли они на другие областные центры. И потом большое количество митингующих вышло на улицы. Я не видела всю эту картину, потому что мы в это время сидели дома. Потом это все превратилось уже в разгром. Были совершены нападения на важные объекты, начались пожары, мародерства. На полицию нападали. Подготовка, видимо, шла давно. Хотели переворота, может, я не знаю. Это была очень страшная картина. Горели главная мэрия города, телевизионные каналы, администрация (в Алма-Ате). Большое количество мародеров на улице. Ужасная картина. Нам было указание сидеть дома, потому что там шла стрельба", – рассказала она.

По ее словам, она выступала перед матерями погибших военных, не сумев сдержать слез.

"Я выражала соболезнования матерям погибших солдат. Я заплакала, потому что на их месте могли оказаться и мои дети. Для любой матери это невосполнимая потеря и горя. Самые молодые ребята погибли из-за этих бандитов. Это трагедия, описать словами это невозможно", – рассказала она.

Рымбаева отметила, что соседи из стран бывшего Советского Союза очень поддержали Казахстан.

"Конечно, поддержали в самый трудный момент. Никто не ожидал картину такого масштаба. Военные помогли нам навести порядок, защищали важные здания, выполняли дружеский долг   не допускать этих бандитов, мародеров", – отметила она.

По ее словам, хоть сегодня все государства стали независимыми, связь между ними осталась.

"У нас очень много общего, духовного. И наши бы тоже откликнулись и пошли бы помогать. Мы очень благодарны представителям стран, которые вовремя прилетели и помогли. Мы выходцы из одного огромного Советского Союза. У нас общее прошлое", – сказала она.

Народная артистка Казахской ССР выразила огромную благодарность миротворцам ОДКБ за помощь, отметив, что готова даже дать для них концерт, чтобы выразить признание.

"Я бы хотела от всей души выразить благодарность войскам ОДКБ за их мужество, смелость, за их профессию. В самой сложный момент в жизни нашего народа они пришли и оказались с нами рядом, вовремя нас поддержали, защитили. Я искренне от души даже хотела перед ними выступить с концертом. Но сейчас не до этого, потому что и пандемия параллельно идет. Сейчас обстановка совсем другая", – отметила Рымбаева.

Беспорядки в Казахстане

Волна протестов началась в Казахстане из-за значительного роста цен на сжиженный газ для машин. В начале января люди стали выходить на улицы с призывами снизить их. Когда власти страны пошли на уступки, протесты приобрели новую силу и переросли в массовые беспорядки в нескольких городах. Самые сильные из них произошли в Алма-Ате.

Протестанты не пропускали кареты скорой помощи и пожарные службы. Некоторые люди нападали на силовиков, чтобы отобрать у них оружие. В городе стали орудовать мародеры.

Позже президент страны Касым-Жомарт Токаев сообщил о жертвах среди силовиков, а также сотнях пострадавших. В Казахстан были направлены коллективные миротворческие силы ОДКБ на ограниченный по времени период для стабилизации и нормализации обстановки в стране. Российские миротворцы приступили к выполнению задач.

Ранее стало известно, что миротворцы ОДКБ начнут покидать республику 13 января.

Роза Рымбаева рассказала об ужасах погромов в Казахстане