Version: 1.0.2

На Украине анонсировали изменения в воинском учете женщин

За две недели до Нового года в стране вступил в силу приказ министра обороны № 313, согласно которому украинки в возрасте от 18 до 60 лет обязаны встать на воинский учет.

Президент Украины Владимир Зеленский потребовал от минобороны страны пересмотреть положения по воинскому учету женщин. Он сослался на необходимость обязательного уточнения ряда вопросов.

В ответе президента подчеркивается, что список профессий минобороны оказался "слишком широким", а четкую процедуру становления женщин на учет не сформировали, что вызвало реакцию общества. В этой связи Зеленский поручил ведомству учитывать реальные потребности государства. 

"Учитывая высокое внимание общественности к затронутым в петиции проблемам, я обратился к министру обороны с просьбой безотлагательно проработать их, уделив особое внимание следующим вопросам: существенное уточнение (сокращение) перечня специальностей и/или профессий, родственных соответствующей военно-учетной специальности, согласно которому женщины ставятся на воинский учет, учитывая реальные потребности государства; внедрение цифровых технологий в процедуры постановки на воинский учет во избежание обязательного личного присутствия; урегулирование порядка прохождения медосмотра при постановке женщин на воинский учет", – заявил он.

Зеленский попросил главу оборонного ведомства Алексея Резникова существенно уточнить перечень, а также процедуру становления на учет в онлайн-режиме, чтобы женщины не были обязаны приходить с личной явкой. Также он призвал урегулировать порядок прохождения медосмотра во время учета.

Ранее депутат Государственной думы Анатолий Вассерман в своей колонке для РЕН ТВ объяснил, зачем на Украине втягивают женщин в войну. Говорят даже, что без военного билета женщин, как и мужчин, не будут брать ни на работу, ни на учебу в вузах.