Version: 1.0.2

Чешский парламент посоветовал кабмину улучшить отношения с Россией

Фишер подчеркнул, что улучшение отношений с Россией - это не быстрый процесс.

Комитет верхней палаты парламента Чехии по внешней политике, обороне и безопасности посоветовал правительству страны "отважно начать ревизию отношений с Россией". Соответствующее заявление сделал председатель этого комитета Павел Фишер.

"Мы рекомендуем правительству, чтобы оно отважно начало ту ревизию отношений с Россией, которую пообещало в своем программном заявлении. Мы также призываем правительство не забывать добиваться извинений, компенсаций, соблюдения договоров и построения взаимовыгодных отношений с Россией", - цитирует его "РИА Новости".

Фишер подчеркнул, что улучшение отношений с Россией - это не быстрый процесс. Весьма вероятно, он займет очень длительное время, поскольку отношения между странами сильно пострадали.

Между тем в Чехии отнюдь не все оказались довольны итогами публичного противостояния с Россией. Фактически после обвинений в адрес Москвы по взрывам во Врбетице Чехия стала недружественным государством для России.

Отношения между Москвой и Прагой резко обострились в апреле 2021 года. Чехия обвинила Россию в причастности к взрывам на военных складах, которые произошли в 2014 году в деревне Врбетице на востоке республики. Чехия продолжает безосновательно настаивать на причастности РФ к этому инциденту.

После этого Прага выслала 18 российских дипломатов, Москва ответила зеркально. Россия включила Чехию в список недружественных стран.

Позднее в Чехии, по всей видимости, решили не накалять ситуацию и отказались от дальнейших недружественных шагов в адрес России.